Toyota і Panasonic об'єднуються для виробництва акумуляторів
23.01.2019
Toyota и Panasonic объединяются для производства аккумуляторов.
Обе японские компании официально объявили о создании совместного предприятия по производству аккумуляторных батарей, которые будут использоваться для широкой продажи.
Все бумаги подписаны, и японские гиганты ждут их одобрения регулирующими органами страны. Максимальное время официального утверждения документов – середина 2020 года. После этого Toyota получит долю в новом производстве в 51%, остальное достанется Panasonic.
Новая компания займется исследованиями и разработкой технологий, связанных с аккумуляторными батареями и организует производство в Японии и Китае. Важно, что уже на старте проекта речь в нем идет не только о литий-ионных батареях, но и аккумуляторах нового поколения – твердотельных.
Ожидается, что уже к середине следующего десятилетия Toyota будет массово предлагать именно такие батареи, которые отличают высокая стабильность и большая плотность, чем у современных. Toyota планирует в 2030 году продавать около миллиона электромобилей и 4,5 миллиона гибридов всех типов. А значит, будет нуждаться в массовой поставке батарей.
Panasonic же сможет использовать опыт Toyota для производства и продажи аккумуляторных батарей для бытовой и прочей техники. И может получить серьезное конкурентное преимущество, используя твердотельные технологии своего компаньона.
Общая идея твердотельных батарей понятна: это близкие родственники известных литиево-ионных аккумуляторов, но с электролитом в твёрдой форме, без жидких веществ (растворов) или геля. Конкретные особенности «химии» и конструкции — ноу-хау тех или иных разработчиков. Результат такой замены: снижение размеров и веса батарей при большей ёмкости.
Напомним, что это уже второй широкий шаг Toyota в электрификации своей продукции, после создания совместного предприятия с Mazda и Denso для разработки новых технологий для легкового и грузового электротранспорта.
Представлена европейская версия Toyota Prius AWD-i.
►The Battery Revolution of Electric Cars! Present And Future Advancement of Battery Technology For EV
Источник: motorglobe.org/news • 23.01.2019 • Автор: Станислав Ломан • Фото: 2019 Toyota-Panasonic • ====================================================================================