Audi > Универсальный автопилот Audi будет поставлен на поток
Блок zFAS по габаритам сопоставим с планшетником, но обладает высокой вычислительной мощностью, необходимой для обработки в реальном времени множества изображений и сигналов с десятков датчиков.
Центральный блок управления системами помощи водителю, в том числе автопилотом, называемый zFAS, немцы создавали в кооперации с компаниями TTTech, Mobileye, nVidia и Delphi. Последняя и назначена основным поставщиком, который начнёт изготавливать это чудо техники для Audi, когда блок запустят в серию. Другие партнёры по проекту предоставят отдельные процессоры, например Mobileye EyeQ3 и nVidia Tegra K1. Audi намерена поставить новинку на поток в течение ближайшей пары лет. Это откроет дорогу к внедрению продвинутых автопилотов на серийных легковушках компании.
Изюминка разработки по имени zFAS заключается в универсальности, модульности и масштабируемости архитектуры.
Немцы сообщают, что сегодня системы помощи водителю (автоматическое торможение или контроль за знаками, удержание полосы) хотя и взаимодействуют между собой, но опираются на вычислительную мощь разнесённых в пространстве контроллеров. С блоком zFAS можно физически свести весь арсенал безопасности в один вычислительный комплекс, к тому же обладающий возможностями по расширению функций. В этом объединении систем компания Audi намерена стать первой.
Тем временем продолжается рекордный вояж Delphi Drive из Сан-Франциско в Нью-Йорк на автономном «ку-пятом». Напомним, по условиям испытания присутствующие в салоне автомобиля инженеры могут вмешиваться в происходящее лишь в случае крайней необходимости. На данный момент команда Delphi без приключений достигла Дарема (Северная Каролина). Финиш намечен на третье апреля, машина прибудет на международный автосалон.
►Delphi Drive: Day 8
Ещё одна интересная идея, которую можно реализовать на базе zFAS, — коллективное самообучение автономных машин. Блок будет постоянно передавать через сотовую сеть LTE параметры окружающей обстановки и свои решения. В специальном облачном сервисе другие программы будут анализировать отчёты от сотен таких же легковушек, искать соответствия и расхождения и вырабатывать рекомендации по улучшению алгоритмов вождения. Изменённые программы должны также автоматически загружаться в автомобиль. Так что со временем автономная легковушка с zFAS будет умнеть за счёт как собственного, так и чужого опыта. Добавим, что скоро представитель Драйва отправится на тест автономного хэтчбека Audi A7.
►Mobileye Automated Driving
Какая идея понравилась больше? • Универсальный «блок для всего» • Коллективное самообучение машин
Источник: www.drive.ru • 31.03.2015 • Автор: Леонид Попов • Фото: блок zFAS; Delphi Drive • =========================================================================