Триколісний електрокар Morgan 3 Wheeler - EV3 2017
02.03.2016
Morgan довел до серии трехколесный электрокар!!
Британская компания Morgan представила на Женевском автосалоне серийную электрическую версию трехколесной модели 3 Wheeler – EV3. От предыдущей модификации, которая была показана в 2015 году, товарный вариант отличается отдачей электромотора, а также формой фар головного света.
В движение трехколесный заднеприводный автомобиль приводится 62-сильным мотором (двигатель прототипа выдавал 76 сил) с жидкостным охлаждением. Питание осуществляется с помощью набора литий-ионных батарей емкостью 20 киловатт-часов. Запаса батарей хватает на 241 километр пробега.
Масса автомобиля составила менее 500 килограммов. С нуля до ста километров в час машина способна разгоняться за девять секунд. Максимальная скорость – 145 километров в час.
Производство Morgan 3 Wheeler EV3 начнется в четвертом квартале 2016 года. Цена электрической версии будет сопоставима с бензиновой – от 31 тысячи фунтов. Спорткар 3 Wheeler EV3 проедет без подзарядки 240 километров.
Компания Morgan Motor Company потратит на создание моделей с электрическими и гибридными силовыми установками шесть миллионов фунтов стерлингов (7,9 миллионов евро). Об этом со ссылкой на управляющего директора производителя спорткаров Стива Морриса сообщает издание Autocar.
Финансирование обеспечит британский фонд Advanced Propulsion Centre (APC), а в разработке примут участие компании Delta Motorsport и Potenza Technology. Часть средств уйдет на модернизацию предприятия в Малверне, где к 2019 году наладят полноценный выпуск машин с силовыми установками нового типа.
Кроме электрического вариант 3 Wheeler, фирма Morgan привезла в Женеву спецверсию кабриолета 4/4, посвященную 80-летию марки. Новинку выпустят ограниченным тиражом в 80 экземпляров, цена одной машины составит 40 тысяч фунтов.
«Это очень волнующий проект для нас. Мы снова примем участие в разработках новых технологий почти десять лет спустя после создания прототипа LifeCar. Теперь мы готовы к постройке лучших электрических и гибридных агрегатов, которые найдут применение в серийных машинах до 2020 года», – отметил Моррис.
<<фото< Крупным планом Британцы начнут выпуск спорткаров с новыми силовыми установками в 2017-2018 году..
В 2008 году компания Morgan выпустила экспериментальный автомобиль LifeCar, получивший по одному электромотору на каждое колесо. Энергия для агрегатов вырабатывалась силовой установкой на водородных топливных ячейках. Впоследствии британцы собирались выпустить спорткар LifeCar 2 с дизель-электрической установкой, однако дальнейшего развития проект так и не получил.
Топ-менеджер подчеркнул, что Morgan будет выпускать наиболее экологичные и экономичные модели в своем классе, которые принесут компании новых клиентов на ключевых рынках.
►The incredible, retro-futuristic Morgan EV3 — Geneva Motor Show 2016
До конца 2016 года Morgan начнет продажи второго в своей истории товарного электрокара – EV3, прототип которого был показан летом 2015 года на фестивале скорости в Гудвуде. Запас хода трехколесной машины, оснащенной 101-сильным агрегатом, составил около 240 километров.