BMW Alpina D5 S. Повний привід і море крутного моменту

08.09.2017
BMW Alpina D5 S. Повний привід і море крутного моменту

  Alpina D5 S. Полный привод и море крутящего момента   

  Alpina готовит к автосалону во Франкфурте один самых быстрых дизельных автомобилей в мире


  У дизельных моторов сегодня плохая репутация в мире. Volkswagen лихорадит до сих пор. Значит ли это, что все автопроизводители массово отказываются от этих дьявольских конструкций?  Совсем нет. У новой Alpina D5 S именно такая конструкция. Шесицилиндровый агрегат объемом 3,6 литра с двумя турбонагнетателями.

  Этот дизель выдает 326 л.с. мощности и 700 Нм крутящего момента, который отныне распределяются между обеими осями. Впервые в «пятерках», которые строит Alpina.

  Изначально это система xDrive, разработанная в BMW, но серьезно переработанная трансмиссионщиками Alpina. Для оптимизации распределения момента по осям. И восьмиступенчатый спортивный автомат помогает в этом. Автомат, кстати, тоже после доработок.

  Так делают Alpina D5 Sportdiesel. Один из самых быстрых серийных автомобилей, оснащенных дизельными моторами, в мире. И вот доказательства. До сотни за 4,9 секунды. До 200 км/ч – за 20 секунд, максимальная скорость 275 км/ч без всяких электронных отсечек.

  Для сравнения: стандартный дизельный полноприводный BMW 530d xDrive предлагает 265 сил мощности, 620 Нм момента, до первой сотни разгоняется за 5,1 секунды и показывает 250 км/ч максималки.

  Визуально машины от Alpine почти полностью соответствуют материнским моделям. Разница всегда в мелочах. Но мелочи эти совсем не украшение. Например Alpina D5 S и седан, и универсал получили фирменные 20-дюймовые кованые диски, которые облегчили оба автомобиля сразу на 15 кило. Кстати, впервые с 1985 года Alpina стала использовать шины Pirelli.

 

  Вторая мелочь – новая тормозная система, которую Alpina разрабатывала специально для своего более мощного бензинового B5 Bi-Turbo.
Теперь она без изменений перекочевала и на дизельную версию. Эти тормоза легко осаживают «пятерку» с бензиновых 330 км/ч.

 

  Ну, и фирменные мелочи. Синие и зеленые кузова, стандартный набор правильного аэродинамического обвеса, шильдики и надписи и, конечно, спортивная выпускная система со стандартными хромированными наконечниками труб.

 

  Заказы на новые Alpina D5 S уже принимаются, первые поставки планируются на начало 2018 года, а более подробная информация – уже из Франкфурта.

►2018 BMW ALPINA D5 S with All-Wheel-Drive


 Новая BMW M5. Полный привод и 600 сил
BMW ALPINA B6 Gran Coupe. Подарок к юбилею
-------------------------------------------------------------------
►2018 BMW Alpina D5 S

Автоновости: BMW, спортивный универсал, Франкфурт 2017, Alpina D5 S   
Источник: motorglobe.org/news • 07.09.2017 • Автор: Станислав Ломан • Фото: 2018 BMW Alpina D5 S •
===================================================================================