Розкішний седан Aston Martin Lagonda Taraf

13.12.1901
Розкішний седан Aston Martin Lagonda Taraf
​  Aston Martin представил роскошный седан Lagonda Taraf

  На автосалоне в Женеве 2010 компания Aston Martin представила большой внедорожник Lagonda, но публика авто не приняла, поэтому производитель отложил планы по запуску его в серию, а спустя два года британцы озвучили идею выделить модель Лагонда в отдельный суб-бренд.

  Каталог Aston Martin..

  И вот, летом 2014-го стало известно, что ждать внедорожник от Астон Мартин в ближайшее время не стоит, поскольку он не укладывается в текущую стратегию развития фирмы. А вместо него шильдик Lagonda примерит роскошный седан, получивший к названию приставку Taraf (означает “абсолютную роскошь”). Презентация модели прошла в ноябре 2014-го на закрытом мероприятии в Дубае.

  Роскошный седан Aston Martin Lagona.
  Подробностей о новом седане Lagonda Taraf (название Aston Martin в официальных материалах не упоминается) пока не очень много. Известно лишь, что в его основу легла платформа VH, на которой, в частности, построены купе и кабриолет Vanquish, а кузовные панели автомобиля частично выполнены из карбона.

  Ожидается, что под капотом возрожденного Астон Мартин Лагонда Тараф разместился 5,9-литровый движок V12 (вероятно, позаимствованный у Rapide S) мощностью порядка 600 л.с. По своим размерам автомобиль близок к седану Rolls-Royce Ghost – габаритная длина модели составляет 5 396,5 мм, а величина колесной базы – 3 189.

<фото< Астон Мартин Лагонда Тараф

  Изначально производитель опубликовал лишь единственный тизер модели, а позже появились и официальные фото новинки. По ним отлично видно, что дизайнеры автомобиля черпали вдохновление от Aston Martin Lagonda 1976 года, над внешностю которого трудился William Towns. А крупная вертикальная решетка радиатора и узкая светотехника напоминают аналогичные на концептуальном внедорожнике, упомянутом выше.

  В салоне Астон Мартин Лагонда Тараф действительно царит настоящая роскошь. Журналисты издания Car and Driver предполагают, что используемая в отделке интерьера кожа покрыта золотом. А вот передняя панель автомобиля с центральной консолью, щитком приборов и рулевым колесом взяты от четырехдверки Rapide S.

ASTON MARTIN LAGONDA TARAF - GENEVA 2015


  Новый Астон Мартин Лагонда (2015-2016)

  Но вот что действительно удивило, так это заявление руководства Астон Мартин о том, что продаваться Lagonda Taraf будет исключительно на ближневосточном рынке “для взыскательных клиентов, которые особенно ценят непровзойденную роскошь и персонализацию”. Однако, это сработало – компания стала получать огромное количество запросов на новинку с разных концов света, и в 2015 году планы чуть изменились.

  Производитель решил увеличить предполагаемый тираж выпуска автомобиля вдвое – до 200 штук, хотя изначально речь шла лишь о сотне машин, а география продаж была расширена. Так что в итоге приобрести седан смогут клиенты из Европы, Гонконга, Сингапура, Малайзии, ЮАР, Индии и России.

Aston Martin Lagonda Taraf First Look


  Каждый автомобиль Aston Martin Lagonda будут собирать вручную на предприятии компании в Гайдоне (графство Уорикшир, Великобритания) – в том же отдельном здании, где делали суперкары One-77. Точная стоимость седана не сообщается, но по слухам цена составит около ?696 000 в Великобритании, что эквивалентно 980 000 евро. Если цифры подтвердятся, то выходит, что Lagona Taraf обойдется в три раза дороже Bentley Mulsanne и в два раза дороже Rolls-Royce Phantom EWB.

Источник: allcarz.ru • 19.08.2015 • Аvtoblog: allcarz • Фото: Aston Martin Lagonda Taraf  2016 •
===========================================================================