День народження NSU Prinz. Передвісника «Запорожця»

20.09.2017
День народження NSU Prinz. Передвісника «Запорожця»

​  День рождения NSU Prinz. Предвестника «Запорожца»

  Ровно 60 лет назад 19 сентября 1957 года на Франкфуртском автосалоне был представлен крошечный автомобильчик, разработанный некогда знаменитой мотоциклетной маркой NSU.

  Назывался он скромно Prinz. И выпускался под лозунгом «Стань королем, управляя принцем». 

  Это был заднемоторный, как было принято в те годы, двухдверный четырехместный седан длиною 3,150 метра. То есть чуть длиннее Mini, которого, кстати, еще не было.

  До конца года было выпущено 150 автомобилей, которые проходили необходимые испытания, а уже в 1958 году начались активные продажи Prinz.

  В своем первом поколение автомобильчик оснащался 600-кубовым двухцилиндровым двигателем воздушного охлаждения мощностью в 20 л.с. и четырехступенчатой коробкой передач. 

  Историки фирмы скромно говорят, что очень скоро эта коробка передач стала полностью синхронизированной.

  Прелесть по-мотоциклетному шумного и маломощного двигателя была в том, что двигатель, коробка передач и главная передача были построены «единым блоком».

  То есть имели общий картер, и, следовательно, не требовали раздельной смазки, а значит и замены масла в каждом отдельно взятом агрегате.

  Двигатель тогда вызывал восторг своей экономичностью и эластичностью. В 1959 году его мощность подняли до 30 л.с. для экспортной версии Prinz II E30, показанной на фотографиях, а еще годом позже 30-сильный агрегат стал базовым в Prinz III.

 

  В седанчик с горем пополам помещалось четыре взрослых пассажира. Но реально задний диван, по нынешним меркам, предназначался исключительно для детей.

 

  Багажник, часть которого занимало запасное колесо и бензобак, располагался впереди, а его малую вместимость компенсировала специальная полка за задними сиденьями. На ней помещался чемодан средних размеров.

  Несмотря на все эти неудобства, Prinz был довольно популярной машиной и считался примером инженерной мысли. В качестве подтверждения – великая кузовная фирма Bertone в 1958 году построила на этом шасси двухместное спортивное купе NSU Sport Prinz, которое разработал Франко Скальоне.  И за 10 лет производства спортивных Prinz построили почти 21 тысячу.
 
  Стандартный же Prinz «учету не поддался». Просто потому, что его по лицензии собирали в Австралии, Бразилии и Чили. Причем, за «чистотой» проекта материнское производство особе не следило.

 

  1961 NSU Prinz IV
  И в таком виде Prinz дожил до нового кузова. В 1961 году появился Prinz IV, проживший на конвейере 12 лет. Он имел множество модификаций и имен. Был семейным, туристическим и даже гоночным автомобилем. И, как говорят злые языки, именно он превратился в отечественный «Запорожец» второго поколения.

►1961, NSU Prinz 3, Exterior and Interior, Techno Classica Essen 2015
 Fiat 500 празднует шестидесятилетие
День рождения первой роторной Mazda
------------------------------------------
►КАМЫШМАШ: NSU Prinz 30

Автоновости: История NSU Prinz, NSU Prinz III,
Источник: motorglobe.org/news • 20.09.2017 • Автор: Станислав Ломан • Фото: 1957 NSU Prinz 30 E •
==================================================================================