День рождения Austin-Healey Sprite. Самого доступного британского спорткара
За него просили всего 678 фунтов включая налоги, и 48 987 таких машин было продано
BMC (British Motor Corporation) представила машину 20 мая 1958 года перед стартом Гран-при Монако Формулы 1. Машина понравилась и вызвала улыбки. Почти в тот же день к ней навсегда прилипло прозвище Frogeye – «Лягушиный глаз». И это в родной Британии.
Чтобы понимать популярность этого чуда, достаточно сказать, что собственное имя Austin-Healey Sprite получил и Штатах, где очень успешно продавался. Там, за океаном, его звали «Глаз жука» или Bugeye.
Эти забавные прозвища машина получила благодаря фарам, стоящим вертикально на капоте. По задумке дизайнеров BMC, фары должны были прятаться в капот, как на Porsche 928, но эта идея была зарублена. Решили экономить.
Генеральная концепция заключалась в том, что Austin-Healey должен был стать первой спортивной машиной молодого джентльмена, которая вполне может храниться не в теплом гараже, а просто в сарае. И идею удалось реализовать, используя узлы и агрегаты двух выпускавшихся в корпорации автомобилей.
Двигатель и передняя подвеска достались Sprite от Austin A-35, рулевое управление – от Morris Minor 1000, но не это было главное. Главным в малыше Austin-Healey Sprite был кузов. Несущий кузов.
Это был первый массовый спортивный кабриолет с таким типом кузова. Идею воплотил в жизнь конструктор Барри Билби, который сумел реализовать в маленькой машинке идеи Jaguar D-Type. Но реализовать их было не просто.
Первая тестовая машина не смогла пройти сертификацию. Ее кузов просто деформировался. Пришлось увеличить толщину металлического листа. Точнее вернуть спецификации, которые рассчитал Билби, и которые были заменены в целях экономии металла.
Итак, кузов. Его разработкой занимался некто Джерри Коккер, но работу не закончил. Доводил все до ума Лес Айрленд. Передняя часть этого кузова состояла из единственной детали, которая объединяла капот и передние крылья.
Под этой деталью скрывался четырехцилиндровый двигатель BMC A-Series объемом 948 см3, который, за счет спортивного сдвоенного карбюратора, был мощнее стандартного на 6 сил, и выдавал на гора 43 л.с. при 5 200 оборотах и 71 Нм крутящего момента при 3 300 оборотах.
Этого кажется не много. Но Austin-Healey Sprite разгонялся до сотни за 20,5 секунды и показывал максимальную скорость в 133 км/ч. В то время говорить об экономичности спорткаров было не принято, но, тем не менее, 6,6 литров на сотню британцы зафиксировали.
Интересно, что и задняя часть кузова состояла из одной детали. Никаких крышек багажника у Ausyin-Healey Sprite не было. Для того, чтобы погрузить что-то в эту машину, нужно было сложить спинки сидений. За ними и располагалось багажное отделение. Там хранилось запасное колесо и инструмент.
Не было здесь и дверных ручек. Двери открывались только изнутри. Сплошные неудобства. За что же любили эту машину? Austin-Healey Sprite побеждал в громадном количестве гонок. Первым крупным успехом в Европе стала победа Джона Спринцела и Вилли Кейва. Они выиграли Альпийское ралли 1958 года в классе. А когда машину годом позже представили в Америке, она тут же победила в 12 часах Себринга.
►Austin Healey Sprite (1958-1959)
Интересно, что множество этих смешных машинок живы и поныне, и их владельцы до сих пор участвуют на них в гонках разных уровней.